Новости
             Одной из первоочередных задач агрономической службы сельскохозяйственных предприятий в первую половину весны является подкормка озимых зерновых культур, озимого рапса и многолетних трав.
           
В начале вегетации азотное питание озимых культур крайне затруднено из-за предельно низкой микробиологической активности почвы и из-за этого невозможности поглощать почвенный азот. Применение азотных минеральных удобрений в этот период значительно повышает продуктивность озимых (до 7-9 ц/га и выше), усиливает их рост и развитие.
 
В 2023 году такой агрохимический приём становится достаточно проблематичным из-за специфики погодных условий. Лучший вариант — подкормка по тало-мороженной почве в ранние утренние часы по утреннему заморозку. Однако в этом году резкое потепление в середине марта характеризовалось обильным таянием снега и избыточным увлажнением на полях. К концу марта — началу апреля при понижении температур при значительных снегопадах данная работа также была не возможна.
 
К середине первой декады апреля температура воздуха стала близка к климатической норме, но без утренних заморозков. По этой причине сроки проведения подкормок сдвигаются из-за по-прежнему избыточного увлажнения почв. Тем не менее, в ближайшее время при первой возможности въехать в поле необходимо провести первую весеннюю подкормку. Для этих целей лучше всего использовать навесные разбрасыватели любых марок, имеющиеся в хозяйстве. Не желательны прицепные разбрасыватели дают дополнительное давление на почву и увеличивает вероятность «нарезки» колей.
 
Что же касается выбора азотных удобрений, то здесь надо исходить из финансовых возможностей хозяйства. Наиболее приемлемо по цене и эффективности аммиачная селитра. Практически не уступает ей по эффективности сульфат аммония. Кроме того, применение этого удобрения позволяет подкормить растения серой, что весьма благоприятно, в первую очередь, для озимого рапса. Однако стоимость сульфата аммония в настоящее время значительно выше, чем аммиачной селитры, а содержание в ней действующего вещества ниже (21 % N у сульфата аммония, 34 % N — аммиачной селитры). Хорошим вариантом является и применение мочевины (46 % N), но оно также является достаточно дорогим.
 
Дозы первой подкормки озимых зерновых культур обычно составляют около 50 кг/га д.в., то есть, примерно 150 кг/га аммиачной селитры или 240 кг/га сульфата аммония, или 110 кг/га мочевины.
Такие же дозы приемлемы и для озимого рапса, но здесь наибольший эффект может быть достигнут применением сульфата аммония.
Подкормки многолетних трав проводятся обычно уже после озимых культур, ближе к середине апреля, при полном возобновлении вегетации. Дозы азота можно увеличить до 60 — 70 кг/га д.в., в зависимости от планируемого урожая. При возможности создать полноценное минеральное питание многолетних трав необходимо внести совместно с азотом и калийные удобрения из расчёта 1 ц/га хлористого калия (60 кг/га д.в. К2О). 
Если у Вас остались вопросы, отправьте нам сообщение. Мы обязательно свяжемся с Вами.
Отправить нам сообщение
Информация:
Юридический адрес - 182112, Псковская область,
г. Великие Луки, наб. А. Матросова, д.1а
ИНН – 6025001159; КПП – 602501001
р/сч – 03214643000000015700  в Отделении Псков
л/сч – 20576У96820
БИК – 015805001
ОКТМО – 58710000
Телефон бухгалтерии: (81153) 7-42-55